快捷搜索:  88888  余世维  余世维)  余世维!(()  余世维JyI=  Qt  dir  phpinfo

只接受移动支付? 央行:拒收人民币现金涉嫌违法

   

移动支付,央行,人民币,现金

当商家拒收现金,只接受移动支付方式时,到底有没有违法呢?随着无现金社会渐成气候,相关争论不绝于耳。

  接近央行人士昨日向上证报记者表示,根据中华人民共和国人民币管理条例,商家拒收人民币现金属于违法行为。

  该条例总则第三条称,“中华人民共和国的法定货币是人民币。以人民币支付中华人民共和国境内的一切公共的和私人的债务,任何单位和个人不得拒收”。

本站为您推荐: